«Происходит затоваривание мест хранения»: эксперт о снижении нефтедобычи в России

https://pixabay.com
Чтобы перенаправить поставки в другие страны, понадобится несколько месяцев.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз Международного энергетического агентства о том, что добыча нефти в России в апреле упадет из-за санкций на 1,5 миллиона баррелей в сутки, а в мае до 3 миллионов.

По словам эксперта, причина снижения добычи не связана с прямыми санкциями, поскольку США ограничили поставки сырой нефти из РФ в размере всего 300 тысяч баррелей.

«Вопрос именно в финансовых санкциях. Они не позволяют осуществлять нормальные финансовые расчеты. И у нас застряло просто большое количество нефти и нефтепродуктов, происходит затоваривание мест хранения и от этого идет снижение. Это последствия сложностей сбыта, которые происходят в большем объеме», — пояснил Пикин.

Говоря о том, что Россия может продавать нефть и нефтепродукты дружественным странам, он отметил, что на это потребуется время.

«Есть отлаженные транспортные цепочки, логистика, расчеты. Для того, чтобы все это перевести на новые рельсы, требуется время, как минимум до лета. Проблемы налицо, и они усугубляются, потому что нашу нефть берут со скидками, берут не в тех объемах, в которых бы хотелось. По мазуту вообще сейчас проблемы по сбыту. Отсюда эти прогнозы по снижению, хотя они их по максимуму определяют», — рассказал эксперт.

Ранее аналитик назвал страну, которая выиграет от приостановки поставок в Европу российского газа.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Экономика