Прощупывание почвы: эксперт о намерении ЕС обсудить потолок цены на российский газ

Прощупывание почвы: ЕС хочет установить потолок цены на газ из РФ, снизив ее в четыре раза
Это может привести к полной остановке поставок российского топлива в Европу.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение Еврокомиссии на заседании Совета ЕС 9 сентября представить предложение об установлении предельной цены на российский газ.

Согласно разработанному ЕК проекту, цены на трубопроводный газ из РФ не должны превышать 50 евро за 1 МВт ч (около 528 долларов за 1000 куб. м). На голландском хабе TFF 7 сентября октябрьский фьючерс на газ стоил более 2390 долларов.

«Я думаю, что здесь прощупывание почвы идет на уровне ЕС, потому что эта тема недавно только появилась. И как она может быть реализована, непонятно. Они, наверное, хотят посмотреть, какое будет сопротивление со стороны разных стран, потому что Венгрия и Чехия и много других государств, возможно, будут выступать против. Ведь они понимают, что Россия просто остановит поставки газа, и уж если это попытаются сделать во время отопительного сезона, то тогда непонятно, как вообще пережить эту зиму, насколько пострадает европейская экономика», — заявил эксперт.

По его словам, европейцы, инициируя потолок цены, рискуют остаться с еще более жестким дефицитом газа. Как только начнется отопительный сезон в Европе, вновь произойдет рост стоимости топлива и его дефицит.

«И чем более жесткая будет зима, тем ситуация будет драматичнее. Потому что к февралю в подземных хранилищах Европы газа будет критически мало, и нужно будет кого-то отключать из потребителей. И тут мы увидим цены вплоть до $6000 за тысячу кубометров. Соответственно, потребители будут бастовать, потому что все в итоге перекладывается на них. Они пока что не предъявляют политические требования, просто просят тарифы сдерживать, но дальше будет хуже, и явно европейцы начнут это учитывать», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт объяснил, почему ЕС придется вести переговоры с Россией по газу.

Post persons