«Просто денег не стало»: Осадчий объяснил, почему в России перестают пользоваться платежными картами

«Резко выросло число нищих»: банкир объяснил, почему россияне отказываются от карт
Эксперт напомнил о резком росте числа безработных в стране.

Начальник аналитического управления банка «КБФ» Максим Осадчий не удивлен новостью о том, что в России резко сократилось использование банковских карт.

Эксперт напомнил, что в начале текущего года произошла пандемия нового коронавируса, а следом и мощный экономический кризис.

«Резко упали реальные располагаемые доходы населения, резко увеличилось число безработных, возросло число людей, ну, просто нищих. Была какая-то маргинальная группа населения, которая очень редко и мало пользовалась картами. Вот у этих людей просто денег не стало», — заявил он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Осадчий пояснил, что есть статистика сокращения числа активных карт примерно на 4 миллиона, и на несколько же миллионов человек выросло число безработных в стране.

«Понятно, что речь идет именно об этих цифрах. Массово закрывалось все и миллионы людей остались без работы, без денег, какие уж тут расчеты картой», — отметил он.

Второй причиной, по его словам, является мощный набег на банки из-за обвала рубля.

«У нас был очень «мудрый» министр энергетики, который ушел с переговоров ОПЕК. Помните, как после этого рухнула нефть? Начался кризис, рубль рухнул, потом эпидемия. Потом президент РФ Владимир Путин сообщил о введении налога на процент от дохода по вкладам, соответственно, народ ринулся забирать деньги из банков», — подытожил он.

Ранее в Банке России сообщили о резком сокращении числа дебетовых и кредитных пластиковых карт. Во втором квартале текущего года этот показатель снизился сразу на 4,5 миллиона единиц.

Post persons