Противодействие на действие США: как принималось решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи

https://pixabay.com
На нефтяном рынке уже несколько месяцев наблюдается избыток предложений.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что решение ОПЕК+ сократить добычу сразу на 2 миллиона баррелей в сутки принималось на фоне двух важных обстоятельств глобального характера.

«Это замедление роста спроса на нефть главным образом из-за падения экономики КНР в результате пандемии коронавируса и то, что США, начиная с мая, усиленно выбрасывают на рынок свой стратегический нефтяной резерв в объеме до одного миллиона баррелей нефти в сутки. Президент США хотел сбить мировые цены на нефть и сбить внутренние цены на бензин. Это решение ОПЕК+ о сокращении добычи — противодействие на действия Соединенных Штатов по распродаже их стратегического нефтяного резерва», — заявил эксперт.

Он отметил, что на рынке уже несколько месяцев наблюдается профицит предложения нефти, поэтому цена будет скорректирована.

«Самое главное, что будет сохранена при корректировке цены инвестиционная привлекательность нефтяной отрасли в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чего и добиваются страны-нефтепроизводители», — добавил Громов.

Он также рассказал, на сколько вырастет цена на нефть после снижения добычи.

Экономика