Прямые выплаты и поддержка бизнеса: стали известны подробности плана по восстановлению экономики

СМИ раскрыли подробности плана по восстановлению экономики

В правительстве РФ разработали план по восстановлению экономики до конца 2021 года

Программа состоит из 500 мероприятий по 9 разделам.

Обширный национальный план по восстановлению экономики премьер-министр Михаил Мишустин представит президенту Владимиру Путину во вторник. До официального представления СМИ стали известны подробности программы.

Одна из крупных частей плана — восстановление рынка труда и доходов населения. В программе содержатся уже введенные меры, например, прямые выплаты на детей и увеличенное пособие по безработице. Планируется ввести новый порядок выплат по больничным листам и пособиям на детей.

Кроме того, граждане смогут переходить на удаленный режим работы или комбинировать с традиционным форматом без дополнительных соглашений. С октября планируется введение фиксированной минимальной часовой ставки для работников неполного дня.

Также к декабрю Минтруд должен сформировать единый подход к определению состава семьи и ее доходов.

В программе перечислены меры поддержки малого и среднего бизнеса. В частности страховые взносы для ИП не будут индексироваться в 2021 году. Для обанкротившихся добросовестных предпринимателей упростят повторное начинание бизнеса.

Правительство поддержит и крупные предприятия. Более 23 миллиардов рублей получат авиакомпании. Также более 139 миллиардов рублей выделят на покупку авиалайнеров.

Для поддержки жилищного строительства планируется снизить ипотечную ставку ниже 8%. Кроме того, на достройку проблемных объектов и восстановление прав дольщиков направят порядка 30 миллиардов рублей.

Чтобы поддержать туристическую отрасль, правительство готово понизить ставку НДС до 7% для компаний этой сферы. Также предприятиям власти помогут с выплатой кредитов и процентов по ним, передает РБК.

Накануне экономист Василий Колташов высказал мнение, что проблемам малого и среднего бизнеса в плане уделят не много внимания. Больше — крупным предприятиям промышленных отраслей, так как они способны перезапустить экономику.

Post persons