«Работодатели в очереди стоят»: Захаров о восстановлении рынка труда

Эксперт: «Никакие кризисы для высоких специалистов не страшны»
Основатель и генеральный директор Superjob Алексей Захаров рассказал про самые высокооплачиваемые профессии июля по версии Роструда.

Как следует из доклада Роструда, больше всех в июле предлагали механикам, горнякам, врачам и IT-специалисты. Такие специалисты могли рассчитывать на зарплаты от 200 тысяч рублей.

Алексей Захаров в комментарии Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) отметил, что говорить о системе не приходится, потому что в каждой профессии есть высокооплачиваемые предложения.

«Абсолютно в каждой профессии есть предложения, которые в понимание обычных людей просто не укладываются. И некоторые курьеры зарабатывают по 500 тысяч рублей в месяц, но это редкие исключения», — отмечает эксперт.

Устойчивого тренда на то, что специалисты рабочих профессий начнут получать больше айтишников, нет.

«Механик механику рознь. Встречаются предложения для уникальных высокопрофессиональных специалистов. И никакие кризисы для высоких специалистов не страшны и зарплаты растут всегда.

Мы видели, что на волне коронокризиса у специалистов среднего и низкого уровня снижались зарплаты, а у специалистов высокого уровня с зарплатами ничего не произошло. И работодатели в очередь стоят, чтобы взять такого специалиста на работу», — говорит Захаров.

По его словам, профессионал высокой квалификации ищет работу в среднем один день, среднего звена в нынешних условиях — от месяца до трех. Также Захаров отмечает, что зарплаты перестали падать.

«Они пока не повышаются. Рынок восстанавливается примерно на 1% в неделю. Была серьезная просадка рынка. Сейчас на этой неделе уже 76% от докризисного уровня с точки зрения работодателя восстановилось.

Мы знаем, что в некоторых регионах, в некоторых сферах есть ограничения, поэтому рынок восстанавливается, но до полного восстановления еще далеко. Тенденция положительная», — подытожил он.

Ранее Захаров отметил, что пик безработицы уже миновал.

Post persons