«Разный ассортимент»: эксперт об идее ограничить работу гипермаркетов в воскресенье

Эксперт объяснил бессмысленность идеи закрыть гипермаркеты в выходные
Фермеры и крупные производители продовольствия не конкурируют друг с другом.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал инициативу ограничить работу гипермаркетов в воскресенье для помощи фермерам. Депутат Госдумы Олег Матвейчев считает, что такая мера создаст стимул для развития фермерских рынков, магазинов шаговой доступности, а также подсобных фермерских хозяйств.

По мнению главы Союза потребителей, федеральные сети и фермерские ярмарки не являются конкурентами, это разные ниши на рынке с разным ассортиментом товаров.

«Сравните ассортимент того, что вы покупаете на ярмарке, какие конкретно продукты, с тем, что вы традиционно покупаете в ближайшем супермаркете. Это совершенно разные продукты», — пояснил Шелищ.

Для каждого производителя, по словам эксперта, должен быть соответствующий по масштабам партнер по бизнесу. К такому мнению власти и участники рынка пришли уже давно.

«Малому бизнесу нужны малые магазинчики, через которые они будут продавать свою продукцию. Ярмарки и фермеры совершенно не конкурируют с крупными производителями продовольствия и федеральными и региональными торговыми сетями. У них разный ассортимент», — подчеркнул Петр Щелищ.

Прозвучавшая в Госдуме инициатива, по его мнению, не будет одобрена, так как российские власти на это не пойдут.

Ранее эксперт рассказал, как санкции могут отразиться на производстве хлеба.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons