Разрушительные цены для экономики: эксперт о дорожающем газе в Европе

Эксперт усомнился в возможности снижения цен на газ в Европе
В некоторых странах более 40% отопительных систем работают на природном газе.

Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, снизятся ли цены на газ в Европе. На днях они выросли до 2500 долларов за 1 тыс. кубометров.

«Пока цена только растет. Причем растет не просто цена, а такие котировки биржевые, когда трейдеры играют, спекулянты, и растет среднемесячная цена. Уже в июле новый рекорд был, побивший мартовский на 20%, в августе, судя по всему, будет очередной. Те, кто говорят, что это ничего страшного, ничего не понимают в энергетике и в том, как формируется добавленная стоимость», — заявил эксперт.

Эти цены, по его словам, являются разрушительными для экономической активности, они уже транслируются, в том числе, и на электроэнергию, от которой зависит каждое домохозяйство и каждое предприятие в Европе.

«Если газ это 20% энергобаланса, то электричество уже имеет гораздо больше воздействия. Хотя и газ тоже серьезный источник отопления, в некоторых странах 30-40% отопительных систем, а то и больше работают на природном газе», — отметил Гривач.

Также он прокомментировал ситуацию с поставками газа в Молдавию.

Post persons