Условия контракта не выполнены: эксперт об очередной просьбе Молдавии отсрочить платежи за газ

Сумма очень маленькая: почему Молдавия не может оплачивать российский газ
Контракт был заключен с условием стопроцентной оплаты и проведения аудита по старым долгам.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Молдавия вновь просит у РФ отсрочку платежа за газ.

«Молдовагаз» попросил «Газпром» отсрочить до конца четвертого квартала срок оплаты аванса за август и сентябрь. При этом долг Молдавии за газ составляет $709 млн, но она отказывается его признавать.

«Они просят и говорят, что не могут заплатить, не первый и не второй раз, а гораздо чаще. Уже сразу после подписания контракта осенью прошлого года не заплатили вовремя и там были угрозы прекращения поставок. Ситуация сложная. С одной стороны, «Газпром» заинтересован в поставках газа, а с другой, этот контракт был заключен с одним единственным условием, причем он был достаточно комплиментарный. Фактически условия, которые просили молдавские власти, были удовлетворены, формула цены была достаточно комфортная. Но условием было стопроцентная оплата и проведение аудита до мая этого года по старым долгам», — заявил эксперт.

Оба этих условия не выполнены, причем речь сейчас идет об очень маленькой сумме в масштабах того, какие цены на рынке, и вообще в целом сколько стоит газ для Молдавии в течение года, отметил Гривач.

Он также рассказал, решится ли Германия на запуск «Северного потока-2».

Post persons