«Реальную историю поймем в июле – августе»: эксперт о росте безработицы в России

Эксперт рассказал, когда стоит ждать роста безработицы
До этого времени ситуация будет относительно стабильная.

Олег Шеин, вице-президент Конфедерации труда России, прокомментировал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) данные о том, что почти 98 тысяч работников предприятий в стране находятся в простое, что в 2,5 раза выше, чем в начале марта. Еще около 50 тысяч работников заявлены к увольнению.

«На самом деле, на данном этапе цифры являются достаточно оптимистическими. Увольнение в связи с сокращением штата, либо в связи с ликвидацией организации не происходит за один день. Ему предшествует уведомление сотрудника за два месяца. 50 тысяч человек при официальном рынке труда в России примерно 45 миллионов — цифра достаточно скромная», — заявил Шеин.

Что касается периода простоя, то, по его словам, речь идет о том, что производство приостанавливается, работников не увольняют, но при этом отправляют на две трети оклада или тарифа, как делали два года тому назад во время карантина по коронавирусу.

«Я думаю, что реальную историю с риском безработицы мы поймем в июле – августе, когда ситуация с санкциями будет прояснена на истории с реальным сектором экономики. Поэтому где-то до августа у нас ситуация будет относительно стабильная. По экспертным оценкам, по итогам года безработица может иметь рост примерно двойной, то есть с отметки 4% до отметки порядка 7-7,8%», — отметил Олег Шеин.

Ранее эксперт рассказал, как санкции отразятся на российской экономике.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons