Решение проблемы обманутых дольщиков обойдется в 60 млрд рублей

Решение проблемы обманутых дольщиков обойдется в 60 млрд рублей
В стране насчитывается почти 160 тысяч пострадавших от недобросовестных застройщиков, права 78 тысяч были восстановлены.

В России решение проблемы обманутых дольщиков требует 60 млрд рублей, которые дополнительно должны поступить из федерального бюджета. До конца 2022 года Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства полностью обеспечен средствами, которые планируется направить на компенсации.

На данный момент вливания в резервный фонд есть и от застройщиков, которые возводят многоэтажки по старой схеме финансирования — без эскроу-счетов. Сейчас перечисления составляют 1,2% от цены каждого договора долевого участия.

«В этом году мы планируем, что в компенсационный фонд поступит около 10 млрд рублей, в следующем году — 3-4 млрд рублей. С 2023 года средства поступать перестанут, потому что к этому времени все застройщики перейдут на счета эскроу», — рассказал гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Константин Тимофеев в беседе с ТАСС.

По его словам, дополнительных вливаний для решения проблемы не потребуется. 60 млрд рублей предполагается освоить не раньше 2022 года.

Post persons