Россиянам рассказали, как не платить штрафы и пени по унаследованному кредиту

Россиянам рассказали, как не платить штрафы и пени по унаследованному кредиту
Эксперты заверяют, что в суде можно рассчитывать на положительный исход.

Россиянам, унаследовавшим кредиты, часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда они еще не переписали на себя имущество, но уже должны платить неустойку по долгам. По законодательству же предусмотрен «льготный период», который действует на время оформления документов — штрафы и пени начисляться не должны.

Эксперты поясняют, что долги будут расти, но это касается только процентов. Банки же могут начислить неустойку, потому что их вовремя не проинформировали. Если вступающий в наследство решит отстоять свои права, в суде у него есть все шансы на выигрыш.

«Проценты за пользование кредитом продолжают начисляться в порядке, предусмотренном договором», — цитирует «Российская газета» директора департамента аналитического менеджмента и развития отношений с клиентами Росбанка Екатерину Алиеву.

В этой ситуации наследникам будет заметно проще, если у заемщика было страхование жизни и здоровья. Если компания признает случай страховым, то полученная компенсация может пойти на погашение задолженности по кредиту. Как отмечают юристы, такая выплата все же не покроет штрафные санкции, поэтому эти начисления придется оспаривать в суде.

Post persons