«Рубль будет дергаться в разные стороны»: Ракша о курсе российской валюты

«Рубль будет дергаться в разные стороны»: Ракша о курсе российской валюты
Лихорадка на валютном рынке продолжается, но угрожает ли она рублю.

Экономист Дмитрий Ракша рассказал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) о курсах рубля, доллара и евро.

В последнее время на рынке идет активный рост валют, но не в пользу российского рубля. Можно ли ожидать его дальнейшего падения, рассказал Ракша.

«Нет, теперь будем ждать следующих новостей. Этот рост произошел на определенных новостях. Про Навального, про Беларусь, про нефть. Нефть еще подешевела.

Теперь ждем следующих новостей. В зависимости от того, какими они будут, рубль будет дергаться в разные стороны, то подрастать, то ослабевать. Картине добавляют драматизма игроки на валютном рынке. Чем чаще колебания и чем они резче, тем больше они зарабатывают», — отметил он.

По его словам, сейчас скачки валют ничем не грозят.

«Дальше это грозит, через несколько месяцев, повышением цен на некоторые товары, прежде всего, импортные», — говорит экономист..

Однако приходится тяжело не только рублю, но и доллару, который падает по отношению к евро.

«Это не заслуга евро, это проблема доллара. Это дорога с двусторонним движением. В американской экономике большие проблемы. Много неопределенности в связи с грядущими выборами.

Кроме того, ФРС объявила новую политику неделю назад, это политика увеличения инфляции. А увеличение инфляции от того, что ФРС готова печатать все больше денег.

Чем больше денег печатает ФРС, тем больше слабеет доллар», — подытожил Ракша.

При такой волатильности рынков, по словам эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрия Бабина, лучше всего сбережения хранить в швейцарских франках.

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что эксперт Сергей Тищенко спрогнозировал курс доллара в конце нынешнего года. По его мнению, доллар США будет стоить примерно 66 рублей.

Post persons