Сладкий акциз: в России могут подорожать сахаросодержащие напитки

Сладкий акциз: в России могут подорожать сахаросодержащие напитки
Правительство рассматривает возможность введения нового налога, от которого уже начали отказываться европейские страны.

В России может вырасти «ценник» сладких напитков. К этому ведет планируемое введение акцизов на данную категорию товаров. Такую возможность рассматривает правительство страны.

Сейчас нет четкого понимания, будут ли сборы зависеть от стоимости сахаросодержащих напитков или от количества в них «сладкого песка». Участники совещания у первого замруководителя аппарата правительства Валерия Сидоренко разошлись и во мнении о том, зачем нужен новый налог. Одна сторона настаивает, что это необходимо ради здоровья россиян, другая же имеет более меркантильные цели — сборы в 10-20 миллиардов рублей в год, пишут «Ведомости».

В Минсельхозе же посмотрели на ситуацию совершенно иначе — в ведомстве вовсе считают инициативу излишней, указывая на возможное сокращение производства и игроков рынка. Еще одна угроза заключается в возможном появлении нелегального оборота. Не поддержали идею и в Союзе производителей соков, воды и напитков.

Отметим, акцизы на сладкие напитки на сегодняшний день ввели более 50 стран. Дания и Словакия уже успели отказаться от налога, признав его неэффективным.

Post persons