«Сложно назвать полезным»: эксперты оценили возможный рост отчислений в ПФР

Сколько будет налог с зарплаты после донастройки Минфина?
Минфин хочет поднять порог зарплаты для пониженной ставки до 138 тысяч рублей в месяц.

В российском правительстве активно обсуждается донастройка системы налогообложения. Государство рассчитывает получить дополнительные доходы за счет страховых взносов тех, у кого высокая зарплата, а также с помощью повышенных налогов на имущество.

Предполагается, что порог зарплаты для пониженной ставки в 10% поднимется со 122 до 138 тысяч рублей в месяц. Размер основных отчислений останется прежним — 22%, которые работодатель платит с дохода сотрудника в ПФР.

Еще одним способом пополнения бюджета может стать повышенный налог на имущество. Его хотят увеличить с 0,1% до 0,3%, если общая стоимость жилья, гаражей и хозяйственных строений выше 500 миллионов рублей. На данный момент для объектов стоимостью свыше 300 миллионов рублей сбор установлен в 2%.

Эксперты же не исключают, что дополнительная нагрузка на работодателей приведет к тому, что они будут затягивать повышение окладов, а также отказываться от «плюшек» для сотрудников — корпоративных спортзалов, программ ДМС и другого. Повышенные сборы могут отразиться и на стоимости производимых товаров, а также предоставляемых услуг.

«В целом данное нововведение назвать полезным хоть для кого-то достаточно сложно. Государство вроде должно получить больше сборов в бюджет, но в стране на данный момент только 7% работников имеют зарплату выше 1,46 миллиона рублей в год. А значит, такая донастройка не приведет к существенному увеличению собираемости налогов», — цитирует «Свободная пресса» генерального директора платформы «Рокет Ворк» Анастасию Ускову.

Post persons