«Смазка для трения экономических механизмов»: эксперт о росте инфляции

Эксперт раскрыл настоящие цели Центробанка в борьбе с инфляцией
Российскими властями взят курс на таргетирование инфляции.

Дмитрий Скрыпник, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз финансистов, что манипуляции ЦБ с курсом рубля и попытка снизить инфляцию могут негативно сказаться на российской экономике.

«В макроэкономике есть такое понятие как невозможная троица. Такая концепция, согласно которой невозможно одновременно управлять валютным курсом и таргетировать инфляцию в открытой экономике. То есть когда у нас финансовый счет открыт, то вот эти две цели одновременно не достижимы. Нужно выбирать какую-то одну цель. И нашими финансово- экономическими властями была выбрана цель таргетирование инфляции. Это нужно скорее для каких-то финансовых интересов финансовых групп, для развития финансового рынка, который, как известно, у нас не сильно-то и развивался, потому что имеет очень ограниченные возможности. Нужна связка финансового рынка, финансового сектора с реальным сектором экономики», — пояснил эксперт.

Он отметил, что таргетирование инфляции на таком низком уровне не является безусловно правильным решением.

«Высокая инфляция, действительно, вредит экономическому росту. Инфляция в 8-10% не сильная беда для экономики, это, может, даже наоборот, некая такая смазка для трения различных экономических механизмов. Поэтому здесь усилия по сдерживанию инфляции, возможно, были и чрезмерны, с одной стороны. С другой стороны, надо понимать, что Центробанк боролся не столько с инфляцией, сколько с инфляционными ожиданиями. А вот это уже как бы немного другая задача, потому что сбить инфляцию разово — одно дело, а стабилизировать и заякорить инфляционные ожидания — это несколько другая вещь. Центробанк преследовал именно эту цель», — считает Скрыпник.

Ранее эксперт назвал главные причины укрепления курса рубля.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons