«Важен не сам уровень курса, а его предсказуемость»: эксперт о причинах укрепления рубля

Перестарались: названа причина небывалого укрепления рубля
Сейчас курс доллара должен быть на уровне не менее 70 рублей.

Дмитрий Скрыпник, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что рубль признали лучшей мировой валютой с начала 2022 года. По данным Bloomberg, российская валюта вышла на первую строчку, после того как ее курс по отношению к доллару вырос на 11%.

«Центробанк немного перестарался с мерами защиты курса рубля. На динамику курса сейчас влияют два основных фактора. Первый — рекордный профицит по счету текущих операций, это экспортно-импортные операции. И второй — плата за газ в рублях. Если, например, раньше «Газпром» продавал какую-то долю валютной выручки внутри страны, часть ее уходила в зарубежные активы, формировался отток капитала, то сейчас эта мера фактически требует стопроцентной конвертации выручки в рубли. Понятно, что это дополнительный спрос на рубли и дополнительный спрос приводит к укреплению рубля. Ну и похоже, что здесь, действительно, перестарались, потому что, если раньше курс держался на уровне 75 рублей за доллар и, согласно фундаментальным факторам, должен был быть где-то на уровне 70, то сейчас уже снизился до 65», — отметил эксперт.

По его словам, слишком крепкий курс рубля негативно влияет на экспортеров, а слишком слабый курс — на импортеров. Однако важен не сам уровень курса, а его предсказуемость. Кроме того, эксперт отметил, что основной вклад в профицит по счету текущих операций вносит экспорт.

«И увеличение экспорта связано частично с ростом цен на наши сырьевые товары, но в большей мере это связано с тем, что мы переориентировали экспортные потоки. Например, Индия, Турция стали больше покупать российской нефти. По различным оценкам, экспорт нефти вырос с 3,3 млн баррелей в день в марте до 3,6 млн баррелей в апреле», — заявил Скрыпник.

Ранее эксперт рассказал, как санкции Запада помогли рублю укрепиться.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons