Соцвыплаты для бедных хотят увеличить

Соцвыплаты для бедных хотят увеличить
Инициативу предложила Счетная палата.

Счетная палата РФ предложила Министерству труда подумать над дополнительными адресными выплатами для нуждающихся. Предполагается, что такая мера должна помочь выбраться из бедности миллионам людей.
Еще в 2018 году президент Владимир Путин поставил цель снизить уровень бедности к 2024 году – так, чтобы к этому сроку число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 13,2 до 6,6% населения.

2020-й внес свои коррективы. В предыдущие годы уровень бедности в стране постепенно сокращался. Однако на фоне пандемии цель сместилась во времени, и в ходе большой пресс-конференции президент озвучил ее уже как план на срок до 2030 года.

Однако в Счетной палате полагают, что и без пандемии к 2024 году достичь цели не удалось бы с теми средствами, что уже введены.

По мнению представителей ведомства, меры социальной поддержки недостаточно четко сфокусированы на людях, находящихся за чертой бедности. Например, в период с 2014 по 2018 год порядка 20% из них никакой поддержки вообще не получали.

Еще одним слабым местом в СП считают то, что эффект, полученный от многих мер, не просчитывается.

В ведомстве порекомендовали Минтруду определить критерии для получения мер соцподдержки, а также просчитать их вклад в повышение доходов и снижение бедности, пишет «Российская газета».

По данным исследования ФОМ (Фонд Общественное мнение), только 1 процент россиян может назвать себя богатыми людьми. Треть опрошенных, а именно 33 процента, считают себя бедными.

Post persons