«Сохранить роль керосиновой лавки»: эксперт о стремлении ЦБ ослабить рубль

Экономист разъяснил, почему властям выгоден слабый рубль
Старые методы коррекции курса рубля перестали работать.

Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ, автор YouTube-канала «Простые числа» Олег Комолов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, смогут ли ЦБ и российское правительство принять какие-то меры для повышения курса доллара.

«Государство опять может накапливать доллары в резервах, способствовать оттоку капитала, то есть всячески очищать российский рынок от долларов. Но просто сегодня это не работает, эти старые методы оказались недоступны, поскольку валютные резервы могут заморозить, отток капитала тоже ограничен из-за того, что олигархи боятся ареста счетов за рубежом. Остается только манипуляция процентной ставкой, но, как мы видим, она дает слабый эффект. Центробанк уже более чем вдвое понизил ключевую ставку, рубль, по идее, должен был подешеветь, но он все равно остается таким же, доллар не укрепляется», — отметил эксперт.

Это связано с тем, что поток денег по внешнеторговым каналам сократился, импорт сильно урезан, и поэтому сейчас некуда потратить заработанную валютную выручку. В итоге рынок перенасыщен долларами и евро, и, как следствие, если какого-то товара слишком много, то цена его снижается, пояснил собеседник радио.

«Теперь у российской бюрократии большая проблема, как вернуть все вспять. Но такое стремление вернуться к системе слабого рубля говорит о том, что ни государство, ни крупнейшие собственники российской экономики не собираются ничего менять в нашей социально-экономической модели. Они также рассчитывают сохранить эту роль керосиновой лавки нашей страны в мировой экономике, но просто продавать нефть не Германии и Франции, а Китаю. Это очень удобно, крупный покупатель. Но, правда, он тоже не дурак, свою прибыль знает, и мы уже вынуждены продавать с дисконтом», — резюмировал Комолов.

Ранее экономист рассказал, почему курс рубля искусственно занижался долгие годы.

Post persons