«Сокращение — это рационализация»: банкир Тосунян об отказе россиян от кредитных карт

«Сокращение — это рационализация»: банкир Тосунян об отказе россиян от кредитных карт
Сейчас в ходу у наших соотечественников остаются 190,3 миллиона банковских карт.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал в эфире Радио «КП» (radiokp.ru) информацию о том, что россияне теперь меньше пользуются банковскими картами.

Он отметил, что сокращение кредитных карт никак не связано с тягой к наличным.

«Больше, я бы сказал, с расширением интернет-обслуживания. И как раз период пандемии показал, что этот способ пользуется большим спросом. Оплата товаров — это все из интернет-магазинов. А кредитные карты все-таки требуют личного присутствия.

Конечно сыграла роль и сама пандемия: вырос спрос людей на различные траты. В том числе и неоправданные. И если было у людей много кредиток, то сейчас им они уже не нужны. Зачем несколько, если можно обойтись одной? То есть сокращение — это рационализация.

И тем более, что по ним банки стали сокращать лимиты, с одной стороны. А с другой стороны, клиенты стали понимать, что эти лимиты втягивают их в зависимость кредитную. И лучше пользоваться инструментами прозрачными», — пояснил эксперт.

При этом, если человек расплачивается смартфоном с привязанной картой, то это по-прежнему считается платежом картой.

«Просто карты уже свою роль выполнили. И привлекаловки в виде кэшбеков и подарков уже тоже уходят. Банки перестали их предлагать так активно. Потому что это стало обыденностью. Сейчас у человека 1-2 карты, одна из которых просто зарплатная», — объяснил Тосунян снижение интереса к кредиткам.

Ранее в Банке России сообщили о резком сокращении числа дебетовых и кредитных пластиковых карт. Во втором квартале текущего года этот показатель снизился сразу на 4,5 миллиона единиц.

Post persons