«США и Британия никогда не занимали значительную долю»: эксперт о прекращении поставок нефти и газа

«США и Британия не были крупными потребителями»: эксперт о прекращении поставок газа и нефти
Директор Фонда энергетического развития рассказал, как санкции повлияют на рынок углеводородов.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, повлияет ли на российский рынок отказ США и Великобритании от использования газа и нефти.

«В структуре экспорта эти поставки никогда не занимали значительной доли, — поделился эксперт. — Основные поставки из России идут в Евросоюз, который пока никаких санкций не вводит».

США заместит потери поставками нефти из Саудовской Аравии. А РФ будет искать других потребителей, отметил Пикин. Британия тоже не была крупным потребителем газа, у них есть своя добыча и поставки сжиженного топлива.

«Европа заявляла о желании снизить объемы потребляемого газа к следующей зиме, однако я считаю, что это маловероятно. Но наши партнеры забывают, что любое эмбарго приводит к резкому росту цен. Потребитель в ЕС уже платит цену выше. Санкционная политика привела к тому, что цены на газ и нефть взлетели», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал о мерах поддержки малого и среднего российского бизнеса, которые прорабатываются в правительстве.

Post persons