Стартовый капитал — 200 рублей: как начать зарабатывать на недвижимости

Стартовый капитал — 200 рублей: как начать зарабатывать на недвижимости
Эксперт раскрыл способ работы с инвестиционными фондами.

Финансовый советник и эксперт по личным инвестициям Иван Капустянский рассказал о том, как в ближайшее время изменится ситуация на ипотечном рынке и как инвестировать в недвижимость без большого капитала.

По мнению эксперта, начало 2021 года вполне подходит для того, чтобы заработать на недвижимости без ее покупки.

Приобретение физической квартиры влечет за собой дополнительные расходы на содержание и обслуживание жилплощади, считает аналитик.

Гораздо выгоднее инвестировать в Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) или в акции девелоперов на российском и зарубежном рынках по средствам REIT (инвестиционные трасты недвижимости).

С каким капиталом можно начинать?

REIT и ПИФы недвижимости — это финансовые инструменты, которые доступны любому розничному инвестору.

Так, REIT можно приобрести по цене до 100 долларов, но для этого инвестору придется работать с брокером, который дает доступ к торгам подобными бумагами. На обслуживание таких брокеров тоже придется потратиться.

В то же время ПИФы — это российский инструмент, сложностей с приобретением которого возникнуть не должно. При этом купить пай можно по минимальной цене, до 200 рублей.

Это мизерное вложение, после которого стоит ориентироваться уже на свои сбережения, помня при этом, что акции могут не только расти в цене, но и падать.

«Приобрести ПИФы или REIT в целом может любой инвестор. Для этого необходимо иметь брокерский счет, который позволяет торговать на российском рынке — в случае с ПИФами и на международных — в случае с REIT. Сами по себе оба продукта несложные. Инвестор вполне может разобраться в них», — цитирует «Российская газета» Капустянского.

Наконец эксперт советует грамотно оценивать надежность вложений, чтобы не потерять деньги. Для этого достаточно как минимум выбирать ценные бумаги только надежных компаний.

Post persons