«У нас менталитет другой»: Кобяк оценил идею Медведева о базовом доходе

Экономист объяснил, почему россиянам нельзя просто так раздавать деньги
Кобяк пояснил, что схема работает в европейских странах, потому что у них другой менталитет.

Экономист, антикризисный менеджер Павел Кобяк скептически отнесся к инициативе бывшего премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о введении в России базового дохода.

По его словам, работе этой системы в нашей стране будет препятствовать, в первую очередь, менталитет. Кобяк отметил, что не государство решает, чем нам заниматься, а сам человек.

«Поэтому наличие какого-то стимула — это лишь приятный бонус. Если государство идет на некое социальное партнерство в части того, что «давай, занимайся, чем хочешь, а я буду тебе еще и доплачивать», то, с точки зрения русских сказок, это приведет к тому, что часть населения ляжет на печку и работать не будет», — заявил он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Кобяк пояснил, что схема работает в европейских странах потому, что у них другой менталитет.

«В этом самая большая и существенная разница — в нашем понимании финансовой грамотности и зоны ответственности. Что мы несем свою ответственность за себя, а не государство. Если в первую очередь в этой части проработать, тогда конечно», — считает он.

Он пошутил, что можно запускать долговременную программу «измените свой менталитет, и мы дадим вам денег».

Ранее сообщалось, что замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой о введении в стране базового гарантированного дохода.

Бывший премьер-министр отметил, что речь идет о минимальной сумме, которую должен получать любой человек, независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения.

Post persons