«У России сейчас развязываются руки»: эксперт оценил возможность стратегического роста экономики

Двузначные цифры: раскрыто, на сколько может вырасти российская экономика
Страна должна сделать ставку на дедолларизацию.

Павел Селезнев, первый замдекана факультета социальных наук и массовых коммуникаций, профессор департамента политологии Финансового университета при правительстве в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какие меры необходимо принимать российским властям для стратегического роста в экономике.

«Действия наших властей свидетельствуют о полном понимании происходящей ситуации и понимании, какие антикризисные меры принимать для того, чтобы освободиться от этой долларовой зависимости. Сейчас, собственно, этот процесс будет идти по всему миру, и целый ряд стран, как мы знаем, обсуждают и переходят к расчету в национальных валютах», — заявил эксперт.

По его мнению, дедолларизация и мировой, и российской экономики будет приводить к тому, что РФ будет делать ставку на использование собственных ресурсов.

«Еще остается большой потенциал для реализации развития малого и среднего предпринимательства за счет снижения ставок и возможности получения доступных дешевых кредитов на развитие производственной базы, инфраструктур. У нас все возможности есть для того, чтобы рост был и под 10% . И на самом деле двузначные цифры могут быть совершенно спокойно. Время и ситуация меняются, и те решения, которые по политическим соображениям раньше были практически невозможны, вот у России в этом плане сейчас развязываются руки», — подчеркнул Селезнев.

Ранее эксперт рассказал, какие факторы могут повлиять на падение ВВП РФ.

Post persons