«Убийственная катастрофа»: чем грозит Молдавии отказ от российского газа

Газ
Из-за дефицита газа в Молдавии введено чрезвычайное положение.

Правительство Молдавии не готово идти на условия «Газпрома» по поставке газа в страну. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире Радио «Комсомольская Правда» рассказал, к чему может привести отказ от российского газа.

Пикин отметил, что у Молдавии «особо нет хранилищ». Если Кишинев не придет к согласию с Москвой, это вынудит правительство закупать газ у других стран, но уже за более высокую цену, чем у России. В первую очередь от этого пострадают сами жители страны — стоимость газа вырастет, что станет «убийственной катастрофой» для граждан, добавил эксперт.

Однако в Москве готовы пойти на уступки и предоставить газ со скидкой при одном условии — Молдавия обязана выплатить долг за контракт, который закончился 30 сентября 2021 года. При этом предложенная цена все равно не устроила правительство.

Пока Кишинев спорит с Москвой о поставках газа, в стране ввели чрезвычайное положение. Из-за дефицита голубого топлива на Мемориале воинской славы в Кишиневе временно отключили Вечный огонь. Однако после недовольства местных жителей он вновь был зажжен.

Post persons