Убытки получили два раза: экономист о потере за полгода банковской системой 1,5 трлн рублей

Двойной убыток: банковская система РФ потеряла за полгода 1,5 трлн рублей
В основном пострадали очень крупные банки, попавшие под санкции.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал данные ЦБ РФ о том, что чистая прибыль российского банковского сектора после уплаты налогов в первом полугодии 2022 года составила минус 1,5 триллиона рублей.

«Этот отрицательный финансовый результат получен в основном за счет валютной переоценки активов банков. У многих они были номинированы в валюте. И когда сначала рубль резко упал, а потом резко поднялся, многие банки на этой двойной переоценке аж два раза получили убытки. Но банковская нормальная деятельность, то, что называется процентным доходом, не пострадала. Что касается отрицательного результата, это результат всей банковской системы», — пояснил экономист.

В основном, по его словам, пострадали очень крупные банки, которые попали под санкции. При этом есть банки, у которых, наоборот, положительный финансовый результат.

«То есть там минус один триллион 900 млрд, и есть положительный финансовый результат в 400 миллиардов. Все вместе это дает минус полтора триллиона, то есть у кого-то был положительный результат, у кого-то отрицательный. Совокупные резервы банковской системы, которые она теоретически может потерять без ущерба для своей работоспособности, это 7 триллионов рублей», — отметил Ракша.

Также он объяснил, почему Центробанк не смог бы оперативно избавиться от части золотовалютных резервов в евро и долларах.

Post persons