«Удар по бюджету и производителям»: экономист о слишком сильном укреплении рубля

Экономист разъяснил, как сильный рубль помогает снизить инфляцию
Правительство и Центробанк сейчас лишены возможности вмешиваться в валютные торги.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал сообщение о том, что российский рубль был признан лучшей валютой в мире в 2022 году.

С начала года курс рубля вырос по отношению к доллару на 11%. Однако некоторые аналитики видят в укреплении российской валюты негатив, поскольку это сокращает рублевые доходы бюджета от экспорта. И если доллар снизится до 60 рублей, бюджет может из профицитного стать дефицитным.

«Укрепление рубля, действительно, чрезмерно по отношению к доллару и евро. Но, с другой стороны, правительство и Центробанк лишены возможности регулировать этот курс, потому что они не могут вмешиваться в эти торги. Потому что возможность торговать валютой у ЦБ заблокирована вместе с резервами. Поэтому имеем то, что имеем. Мы имеем очень высокие цены на энергоносители, на весь остальной российский экспорт и обязательства по продаже 80% валютной выручки на российском рынке», — рассказал экономист.

Таким образом, по его словам, получается, что валюты на рынке слишком много.

«С одной стороны, это плохо: удар по бюджету и конкурентоспособности российских производителей. А с другой стороны, в этом есть плюс, потому что одной из главных бед сегодня в России является инфляция, которая в значительной степени связана с разрывом цепочек и всем остальным. И дешевый доллар и сильный рубль способствуют снижению инфляции», — пояснил Зубец.

Ранее эксперт назвал причину небывалого укрепления курса рубля.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons