Умирать в России дорого: гробы всего за месяц выросли в цене на 30%

Умирать в России дорого: почему цена похоронных атрибутов увеличилась на треть
Ритуальные службы заверяют, что стоимость еще может увеличиться.

В России растет стоимость похоронной продукции. Только за минувший месяц цены на гробы взлетели на треть.

Увеличилась и цена деревянных крестов — сразу на 20%, а металлические оградки подорожали в 2,5 раза. Эксперты отмечают, что в ближайшее время соотечественникам не стоит ждать снижения цен.

Специалисты говорят и о том, что жителям страны, которые не могут позволить себе приобретение дорогой похоронной атрибутики, придется покупать варианты из ЛДСП и картонного материала. Компании, занимающиеся производством гробов, уведомили ритуальные службы о повышении стоимости на 30-60%, пишет «Коммерсантъ».

В июле закупочная цена стандартной модели держалась на уровне семи тысяч рублей, в августе она поднялась до 9 тысяч рублей. В более дорогом сегменте подорожание составило 5-10 тысяч рублей. Представители сферы заверяют, что такой рост произошел впервые за десять лет, раньше цены поднимались на уровень инфляции.

Эксперты связывают нынешнюю ситуацию с грядущим запретом на вывоз из России необработанной древесины. Предполагается, что он начнет действовать с 2022 года, а распространяться будет на продукцию из хвойных и ценных лиственных пород.

Ранее аналитики рассказали о сокращении доходов россиян, измеренных на вес картофеля. В первом полугодии достаток соотечественников уменьшился на полтонны этого овоща.

Post persons