«В 2019 мы не попадем никак»: что ждет российскую экономику после снятия карантинных мер

Эксперт об экономике: «Покупательская активность сжалась до минимума»
Василий Колташов пояснил, когда могут открыться предприятия и приведет ли это к появлению новых вакансий.

В эфире Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что крупные предприятия в состоянии организовать необходимые меры санитарного контроля и безопасности, Такие производства получат возможность вернутся к работе после 15 июня.

В регионах, где эпидемическая обстановка менее благоприятна, компании смогут возобновить деятельность с 1 июля. Решение о запуске производств будут выносить представители власти на местах, которые могут объективно оценить возможность снятия введенных ограничений.

В любом случае, для всех предприятий возвращение к активной работе будет не самым простым.

«Малый бизнес не обнаружит после отмены режима самоизоляции и всех карантинных мер экономику в докризисном состоянии. В 2019 мы не попадем никак. Очевидно, что произошел обвал на экономическом рынке. Сейчас ситуация меняется, но все равно нужно понимать, что сжатие экономики — это, в первую очередь, снижения спроса на всевозможные избыточные услуги и товары», — пояснил Колташов.

Специалист выразил надежду, что после открытия предприятий будут появляться и новые вакансии. В частности, начнется набор людей на места, которые были временно освобождены.

Ранее ситуацию в бизнесе прокомментировал эксперт из «Опоры России». Специалист отметил, что у большинства предпринимателей не было финансовой подушки безопасности, поэтому сейчас им приходится очень тяжело.

Post persons