В России стартует прием заявок на «школьные» пособия

«Школьные» пособия: когда направлять заявление на выплату
Обратиться за субсидией можно через Госуслуги или клиентскую службу ПФР.

В России с сегодняшнего дня, 15 июля, начинается прием заявлений на «школьные» выплаты. 10 тысяч рублей смогут получить родители, воспитывающие детей от шести до 18 лет, которые учатся в общеобразовательных учреждениях. Единовременная субсидия предусмотрена и на ребенка более старшего возраста, который имеет ограничения по здоровью и продолжает учиться в школе.

Подать заявление на получение денег можно через портал госуслуг, а также через клиентскую службу Пенсионного фонда. Если родители решат воспользоваться электронной формой, дополнительных документов от них не потребуется.

Предполагается, что на поддержку семей, в которых воспитываются школьники, будет направлено больше 200 миллиардов рублей. По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, пособие охватит больше 20 миллионов детей.

Ранее Минцифры и Минтруд протестировали новую систему оповещения через портал госуслуг. Электронное уведомление о назначении выплаты получили больше 12 миллионов родителей, зарегистрированных в сервисе.

Предоставление денежных средств должно начаться с 16 августа. Планируется, что большинство пособий перечислят в этот день. Получить их можно будет на банковскую карту любой платежной системы. Заявки принимаются до конца октября 2021 года, пишет ТАСС.

Post persons