Весной рубль станет крепче, считают эксперты

Весной рубль станет крепче
Аналитики сделали прогноз состояния российской валюты.

В конце первого квартала 2021 года рубль немного вырастет. К такому выводу приходит Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари».

Как отмечает эксперт, сейчас в мире наблюдается дефицит нефти, что благотворно сказывается на курсе российской валюты. Это связано с ограничениями по добыче, которые накладывает ОПЕК+, а также с тем, что в США стали закладывать меньше новых скважин, сообщает «Российская газета».

Позитивным фактором являются и торги на Московской бирже. Преддивидендные покупки акций международные инвестиционные фонды могут осуществить только за рубль, который сначала надо купить. Российские акции могут давать доход от дивидендов в размере до 6%, что делает их выгодными к покупке на фоне отрицательных ставок в Европе.

Разуваев не исключает, что негативное влияние на курс рубля может оказать риск наложения на Россию санкций Запада. И все-таки такой исход видится эксперту маловероятным.

«Наш прогноз на весну по доллару - 71-75 рублей, по евро - 87-91 рубль. Умеренное укрепление рубля вдохновит россиян, которые в этом году соберутся на отдых за границу на фоне снятия ограничений, связанных с пандемией», — заявил Александр Разуваев.

Post persons