Вице-премьер объявил об угрозе продовольственной безопасности на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке из-за коронавируса резко подорожали овощи

По словам Юрия Трутнева, сейчас нужно найти причины роста цен на овощи в регионах Дальнего Востока

По словам вице-премьера Юрия Трутнева, вследствие введенных из-за эпидемии ограничений в регионе подорожали продукты, ранее ввозимые из Китая.

После того, как из-за введенных в России ограничений деловых и бизнес-контактов, в магазинах Приморья и на Камчатке наблюдается резкий рост цен на китайские овощи.

Ситуация настолько осложнилась, что полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев высказал мнение о том, что пришло время подумать о дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности в регионе.

Об этом вице-премьер заявил, находясь в поездке по Камчатке. По словам чиновника, сейчас не то время, чтобы считать убытки. Нужно понять, что вызвало эти явления и как исправить ситуацию.

В качестве примера для сравнения Трутнев привел Приморье и Сахалин. В Приморье овощи сильно подрожали, а на Сахалине – нет, потому что там построены теплицы, пишет РИА Новости.

В этих условиях, как отметил полпред, нужно подумать о допмерах продовольственной безопасности. Хотя временный запрет на въезд граждан Китая политик назвал решение малоприятным и довольно тяжелым.

Post persons