Владимир Мау об окончании кризиса: «Экономический рост начался»

Владимир Мау об окончании кризиса: «Экономический рост начался»
Экономист Владимир Мау считает, что в течение года страна выйдет на докризисные параметры.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации и ректор Российской академии народного хозяйства государственной службы при президенте Российской Федерации Владимир Мау рассказал, когда страна сможет восстановиться после кризисного 2020 года.

«Хороший вопрос. У него две стороны. Первая, видимо, в течение года мы выйдем на параметры докризисные, но в разных странах по-разному. У нас спад был не такой большой. На самом деле, чем хорош обычный кризис? Тем, что после него начинается восстановление. Это не структурный кризис, там нет проблемы банкротств», — сообщил эксперт.

По словам экономиста, проблема банкротств сейчас стоит не из-за неэффективности, а из-за проблем ликвидности, которые правительство старается решать.

«В общем, восстановление не очень сложная задача. И оно происходит. Экономический рост, в общем, начался. Но есть другая проблема, на которую вы обратили внимание, которая гораздо более важная. Мы должны перестать фетишизировать экономический рост. Он нужен только в той мере, в какой он обеспечивает рост благосостояния», — пояснил Владимир Александрович.

Post persons