Владивосток и Воронеж: в каких городах больше всего подорожало вторичное жилье

Многоэтажка
В 102 городах России за год увеличились цены на вторичное жилье без повышения спроса.

По данным исследования ЦИАН, больше всего стоимость выросла в городах Дальневосточного федерального округа. Во Владивостоке вторичные квартиры в декабре стоят в среднем 125,1 тысяч рублей за 1 кв. метр. Этот показатель увеличился за год на 16%, а за два года — на 29%.

В Благовещенске Амурской области жилье подорожало в среднем на 16% по сравнению с прошлым годом и на 23% — по сравнению с позапрошлым. Средняя цена составила 76,6 тысяч рублей за 1 кв. метр. Эксперты считают, что такая динамика связана с неразвитостью жилищного рынка. Кроме того, специалисты не исключают, что многие жители хотят уехать с Дальнего Востока.

В Центрально федеральном округе вторичная недвижимость больше всего подорожала в Воронеже. За год цены на квартиры выросли на 17% — до 50,3 тысяч рублей за 1 кв. метр. Эксперты отмечают, что причин для повышения стоимости вторичек в Воронеже нет. Спрос там остается низким. Собственники чаще всего при продаже уступают покупателям на 15–20%. Цены выросли и в Твери. Квартиры в среднем стоят от 52,4 тысяч рублей за 1 кв. метр. Это на 11% выше прошлогоднего показателя.

В Сибири наибольший скачок цен на вторички произошел в Новокузнецке и Братске, на Урале — в Копейске и Новом Уренгое, на Северном Кавказе — во Владикавказе, на юге — в Сочи, на северо-западе — в Калининграде. В исследовании рассматривали города с численностью более 100 тыс. человек. Эксперты не учли Москву и Санкт-Петербург. В этих мегаполисах по-прежнему остается самое дорогое жилье, однако рост его стоимости за год оказался не таким значительным, пишет «Коммерсантъ».

Ранее ведущий Дмитрий Козуров на Радио «Комсомольская правда» рассказал, на что нужно обратить внимание при продаже квартиры. Он указал на детали, которые помогут продать жилье дороже.

Post persons