Власти РФ хотят запустить тестовую «четырехдневку»

Завод
Совещание, на котором обсудят эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели на некоторых российских предприятиях, пройдет в Минтруде в ближайшее время.

О возможности введения «четырехдневки» премьер-министр Дмитрий Медведев говорил в июне на Международной конференции труда. Позднее он поручил подготовить конкретные предложения до 30 сентября.

По словам замглавы Минэкономразвития Петра Засельского, тестовую «четырехдневку» могут запустить в компаниях, которые попали в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Никаких подробностей относительно эксперимента пока нет. Чиновник только отметил, что потребуется достаточно широкая выборка, чтобы принять какие-то решения, передают «Известия».

Россия — один из лидеров по числу рабочих часов на одного человека среди стран Организации экономического сотрудничества и развития — 1974 в год. При этом за час работы россиянин добавляет к ВВП только 23,8 доллара, хуже дела обстоят только в Мексике. В среднем по ОСЭР этот показатель равен 51 доллару.

Post persons