«Внутреннему рынку санкции не страшны»: эксперт об использовании «Северного потока – 2»

Уже похоронен: эксперт о судьбе газопровода «Северный поток – 2»
Инфраструктура «СП-2» будет использоваться в программе газификации российских регионов.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что «Газпром» решил задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток – 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада страны.

«Сейчас в РФ активно развивается программа газификации, и внутренний рынок — самый лучший для «Газпрома» с точки зрения того, что он никуда не уйдет, никакие санкции ему не страшны. Инфраструктура, построенная для «СП-2» на территории России, может пригодиться для того, чтобы развивать газоснабжение тех территорий, где она проходит. Это как раз Северо-Запад», — рассказал эксперт.

Говоря о возможности введения ФРГ в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», он заявил, что вероятность этого стремится к нулю.

«Реальность сейчас другая. К 2028 году стоит задача минимизировать потери от использования других газопроводов, в частности «Северного потока». Про «СП-2» речь, на мой взгляд, уже не идет в принципе. Как проект он похоронен. Он, конечно, может быть возрожден в каком-то другом варианте в будущем, но, как это будет и будет ли вообще, сейчас прогнозировать невозможно. Уровень неопределенности просто зашкаливает», — подчеркнул Пикин.

Ранее эксперт объяснил, почему России не стоит прекращать поставки газа в Европу.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons