«Вопрос в том, кто за это заплатит»: эксперт о создании продовольственных рынков

Конкуренции станет больше: эксперт оценил идею создания оптовых рынков
При этом остается открытым вопрос о качестве и цене товаров на таких рынках.

Петр Шелищ, председатель Союза потребителей России, в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о создании по всей стране продовольственных рынков. Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал появление оптовых продовольственных рынков, чтобы не допустить значительного роста цен на продукты.

Говоря о уже существующих оптовых базах в больших городах, где активно закупает продукты малый бизнес, Щелищ заявил, что они сейчас не контролируются государством и живут своей жизнью.

«Вообще, конечно, потребители должны приветствовать такую инициативу, потому что это значит, что конкуренции станет больше. Эти рынки станут конкурентами федеральным и региональным торговым сетям. Вопрос только в том, кто за это заплатит. Если предполагается выделение средств из федерального бюджета, то это очень немалые затраты потребуются, потому что там же надо не только ангары, нужно закупить оборудование, те же холодильники», — отметил эксперт.

Также он высказал мнение о том, насколько цены на продукты на таких рынках будут ниже, чем в сетевых магазинах.

«Как это будет все работать, пока очень трудно сказать. Смысл в том, чтобы сделать товар дешевле. Мы знаем, что именно конкуренция делает товар дешевле. Но при этом мы заинтересованы в том, чтобы он стал дешевле не за счет ухудшения качества. А такое происходит в трудные времена, мы это видели в 2008 и в 2014-2015 годах. Вот будет ли там обеспечено сохранение качества, не будет ли опять снижение цены за счет уменьшения объема или веса упаковки, что мы тоже сейчас видим повсеместно, это вопрос. Ну мы будем смотреть и стараться объективно оценивать и рассказывать россиянам, где им выгоднее покупать», — резюмировал председатель Союза потребителей.

Ранее экономист рассказал о двояком воздействии кризисной ситуации на российскую экономику.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons