Воровать у соседей: чем грозит незаконный отбор газа Болгарией из трубы

Остались считанные дни: почему Болгария может пойти на воровство российского газа
У страны есть еще один выход: купить недостающие объемы топлива у сопредельных государств.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, будут ли Польша и Болгария отбирать транзитный газ из трубопровода после того, как РФ перекрыла им поставки топлива. Он не исключил, что газ действительно могут из трубы забирать.

«Такой сценарий не исключен. В Польше он, скорее всего, гипотетический, потому что транзит в Германию уже несколько месяцев практически не осуществляется. А вот по Болгарии транзит серьезный, от него зависят многие страны этого региона. Соответственно, если болгары примут решение забрать этот газ для обеспечения собственных нужд без какого-то оформления выкупа у третьих стран, то это будет несанкционированный отбор, и это, конечно, приведет к серьезным проблемам с обеспечением региона», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, Болгария также может купить недостающие объемы газа у сопредельных стран: Турции, Греции или Венгрии, а затем провести зачет.

«С Грецией есть проблема, потому что она сама еще не приняла решение. Если она не оплатит в рублях, то тогда тоже не будет получать российский газ, и это усугубит ситуацию для Болгарии. У нее тогда остается либо Венгрия, либо Турция. И если эта схема не будет работать, то у них возникнет другая дилемма: воровать газ из транзита, либо ограничить поставки газа своим потребителям. В Болгарии подземные хранилища газа всего на 17% заполнены. Это буквально считанные дни потребления, даже вне отопительного сезона», — заявил Гривач.

Ранее эксперт объяснил, почему РФ решила перекрыть подачу газа Польше и Болгарии.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons