Все дело в процентах: эксперты рассказали, когда не стоит рефинансировать ипотеку

Эксперты рассказали, когда не стоит рефинансировать ипотеку
Календарь выплат зачастую предусматривает первоначальное гашение процентов, основная часть долга идет на вторую половину срока.

Финансисты рассказали, что гасить ипотеку с помощью рефинансирования выгодно только на начальных этапах выплаты жилищных кредитов. К такому варианту россияне зачастую прибегают, чтобы снизить долговую нагрузку.

Если же основной процент по займу выплачен, то переоформлять кредит будет накладнее для собственного кармана. Как поясняют эксперты, рефинансирование приведет к новым процентам, именно их заемщики отдают в первую очередь.

«В большинстве банков ипотека гасится аннуитетными (одинаковыми в течение всего срока) платежами, которые состоят из двух частей: первая направляется на выплаты по процентам, вторая — непосредственно на погашение долга», — рассказала агентству «Прайм» управляющий директор компании «Метриум» Надежда Коркка.

Она уточнила, что в начале срока в основном выплачиваются проценты, затем доли сближаются, а к концу погашения ипотеки большая часть средств идет на оплату задолженности.

Post persons