«Выровнять ситуацию»: считать зарплаты медиков будут по-новому

«Выровнять ситуацию»: считать зарплаты медиков будут по-новому
При вычислениях будут учитывать два дополнительных коэффициента.

В России начнут рассчитывать зарплаты медиков по-новому. При начислении оклада будут учитывать еще два коэффициента. Тестировать новшество начнут в ряде регионов с ноября этого года.

На заработной плате будет отражаться дифференциация окладов по должностям, а также экономическое развитие конкретного региона. Такую систему расчетов в пилотном режиме введут в Курганской, Тамбовской, Омской, Оренбургской и Белгородской областях, а также в Якутии и Севастополе. В Министерстве труда страны отмечают, что при этой схеме итоговая сумма не может быть ниже текущего уровня.

«Наша задача — с помощью этих коэффициентов выровнять ситуацию с зарплатами медработников, чтобы избежать дефицита специальностей в одном регионе и их переизбытка в другом», — цитирует «Коммерсантъ» главу департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда Марину Маслову.

В ведомстве пояснили, что коэффициенты будут разниться. По предварительным данным, в Москве значение составит 3 единицы, в Санкт-Петербурге — 2,5, а в других регионах — 1.

Итоги тестирования подведут в середине следующего года, тогда же систему расчетов хотят применить и к другим субъектам страны.

Post persons