Высасывают все излишки: как европейским странам удалось заполнить свои газовые хранилища

Обобрали третьи страны: как европейцам удалось наполнить газом свои хранилища
Природный газ перекупается государствами ЕС по очень высоким ценам.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, каким образом европейским странам удалось уже почти полностью заполнить свои газохранилища, несмотря на резкое сокращение поставок топлива из РФ.

«Они платят много денег. Если раньше заполнить все подземные хранилища в Европе до уровня 80% стоило меньше 10 миллиардов долларов, то теперь это более 50 миллиардов долларов. То есть они все пока заливают деньгами, именно поэтому у них раскручивается инфляция. Деньги они печатают, газ покупают. Они в какой-то степени даже обворовывают другие государства, потому что газа ограниченные объемы, и они готовы платить много, и соответственно газ уходит из тех регионов, азиатских прежде всего, где не готовы столько платить», — заявил эксперт.

По его словам, также практикуется схема, когда «откровенно бросают потребителей». Например, у Пакистана был долгосрочный контракт с газовым трейдером, но тот вскоре отказался поставлять этой стране газ, пообещав взамен просто выплатить неустойку.

«Немцы, которые всегда говорили, что закон, контракт — это очень важно, нельзя ничего нарушать, национализировали дочку «Газпрома», у которой был контракт с Индией на поставку российского же СПГ, и сказали: мы вам больше ничего не будем поставлять, вот вам денежки, неустойка, мы газ к себе отвезем, и направили его на европейский рынок. За счет других регионов они высасывают, по сути, оттуда все излишки газа. Весь газ забирают на свой рынок, за счет этого и заполняют, и плюс платят много денег. Да, разгоняется инфляция, но за счет этого они готовятся к отопительному сезону», — отметил Юшков.

Также он назвал главные причины, которые привели к энергетическому кризису в Европейском союзе.

Post persons