Взять из кармана пассажира: повысят ли авиакомпании цены на билеты

Эксперт назвал город, перелет в который может резко подорожать
Рост стоимости авиаперевозок поможет сдержать только контроль со стороны правительства.

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, удастся ли в России удержать цены на авиабилеты за счет предоставления государством субсидий перевозчикам.

По его словам, если субсидия нецелевая, то авиакомпания не обязана сдерживать рост цен. Кроме того, есть операционные расходы, которые не компенсируются дотациями.

«Я думаю, там, где правительство за этим проследит, через Федеральную антимонопольную службу или Росавиацию, то там цены останутся прежними. А где авиакомпании смогут поднять стоимость билетов, они обязательно это сделают, потому что они всегда так делают: стараются из кармана пассажира взять максимальную цену за перевозку», — заявил эксперт.

Он отметил, что есть отдельные рейсы и маршруты, на которые в высокий сезон цены могут вырасти существенно.

«Это обычно предмет разбирательства с ФАС. В Сочи могут попытаться цены задрать очень здорово, но тогда просто будет скандал опять», — считает Адамидов.

Ранее эксперт высказался о перспективах отечественной авиаотрасли на фоне закрытия воздушного пространства Европы для российских самолетов.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons