Юрист раскрыл схему мошенничества на кассах самообслуживания

Юрист раскрыл схему мошенничества на кассах самообслуживания
Покупателю следует внимательно проверять наличие незакрытых чеков.

Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев рассказал, что недобросовестные покупатели используют кассы для самостоятельной оплаты товаров для мошенничества и похищения товаров из магазинов.

По словам специалиста, злоумышленники сканируют продукты, имитируют оплату картой и уходят из торговой точки, оставляя на кассе незакрытый чек.

«Они подходят к терминалу, считывают специальным устройством штрих-коды товаров, а затем имитируют оплату картой и покидают магазин. В результате таких действий на кассе для самостоятельной оплаты образуется незакрытый чек. Таким образом следующий покупатель, который подойдет к этой кассе, «рискует, помимо своих товаров, оплатить и покупки магазинных воришек», — сказал он агентству «Прайм».

Эксперт подчеркнул, что на кассах самообслуживания следует внимательно проверять наличие незакрытых чеков, а после оплаты — сверяться с перечнем покупок.

Ранее заместитель директора Национального центра финансовой грамотности Сергей Макаров рассказал о том, как не попасться на удочку мошенников, предлагающих финансовые компенсации.

Post persons