За грудное вскармливание: в России хотят ограничить продажу детских смесей в интернете

В России могут ограничить продажу детских смесей в интернете
По словам сенаторов, на естественном вскармливании сейчас находятся только 40% новорожденных.

В Совете Федерации хотят внести поправки в закон «О рекламе» и запретить эту самую рекламу детских смесей. Сенаторы уверены, что нельзя не только распространять информацию об этой альтернативе грудного вскармливания, но и демонстрировать товары.

Исключением могут быть площадки различных медицинских выставок, конференций и семинаров. Так власти решили ответить на активную маркетинговую позицию производителей смесей.

Сенаторы полагают, что молодые мамы, ведомые рекламными слоганами, отказываются кормить новорожденных грудью. В результате сегодня в России на естественном вскармливании находится только 40 процентов грудничков.

Чем дело кончится с этой инициативой – пока неясно. Многие выступают против этих поправок. В Минсельхозе, например, считают, что ограничения подорвут национальную безопасность страны, ведь в этом случае никакого эффекта от госстимулирования производителей смесей не будет.

А в Ассоциации компаний интернет-торговли подчеркнули, что в случае принятия изменений розница не сможет размещать сведения о продукции даже на ценнике, в том числе наименование товара и его стоимость. В итоге открытая продажа товара в интернете будет ограничена, пишут «Известия».

Ранее, напомним, российские сенаторы поделились опасениями, что детское питание превратит мальчиков в девочек и оставит Россию без солдат. По словам Эдуарда Росселя, искусственное детское молоко иностранного производства способно изменить генетический пол ребенка и тем самым лишить страну будущих новобранцев мужского пола.

Post persons