За счет кредитора: ЦБ предложил освободить россиян от страхования ипотечного жилья

ЦБ хочет обязать банки оплачивать страховку россиянам

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина

Регулятор обсудит это предложение с банками и страховщиками.

Банк России предложил ввести новые правила страхования ипотечного жилья. Россиян хотят освободить от этой обязанности.

Согласно предложению Центробанка, страхование недвижимости предлагается осуществлять кредиторам за свой счет, поскольку эта мера обеспечивает возмещение долга в случае непредвиденных обстоятельств.

Банк, выдавший ипотеку, не будет иметь возможности получить с заемщика сумму, потраченную на страховку. Также ее будет нельзя включать в общую стоимость кредита.

ЦБ, предлагая новые правила, руководствовался тем принципом, что банк-кредитор находится в положении более сильной стороны, чем гражданин. Именно поэтому банк сможет за счет «опта» страховок получить более выгодные условия и снизить расходы по этой статье.

Также финансовый регулятор полагает, что страхование за счет банка приведет к большей прозрачности условий сделки для граждан: не будет расходов и комиссий по страхованию, не заложенных в полную стоимость кредита.

В ближайшее время пройдет совещание Центробанка, представителей банков и страховых компаний, на котором планируется обсудить эту концепцию, сообщается на сайте ЦБ.

Ранее Владимир Путин во время очередного совещания с членами правительства предложил запустить ипотечную льготную программу. Ставка кредита составит 6,5%, приобрести можно будет жилье комфорт-класса.

Также президент поручил правительству проработать меры по снижению минимального размера первоначального ипотечного взноса для семей с детьми.

Post persons