Заманчивое предложение: экономист Зубец назвал ключевой признак финансовой пирамиды

Экономист назвал главный признак финансовой пирамиды
На фоне экономических проблем число таких мошеннических схем опять растет.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал рекордный рост числа финансовых пирамид в нашей стране. Мошенники стали наиболее активными именно в последние недели.

Эксперты отмечают, что всплеск мошенничества всегда случается именно в кризисные времена, что связано с нерациональным поведением людей. Во время кризисов критическое мышление дает сбой, и люди принимают неправильные решения.

Как заявил Зубец, в последние годы финансовых пирамид стало больше, и сейчас на фоне экономических проблем их число опять растет. Он напомнил, что финансовая пирамида — это когда выплаты первым вкладчикам проводятся за счет денег, которые приносят последующие вкладчики.

«То есть деньги не зарабатываются и не инвестируются в какой-то бизнес, а просто каждый следующий платит за предыдущего. Соответственно, за этого последующего платят те, кто стал за ним в очередь, и у него есть какие-то шансы вернуть свои деньги, получить назад в качестве дохода. А вот у тех, кто совсем позади, шансов практически никаких, они теряют деньги, и пирамида растет, расширяясь по количеству людей, которые вовлечены. Чем больше таких людей, тем больше доход организаторов пирамиды и тем выше будут потери от банкротства этой финансовой схемы», — заявил экономист.

По его словам, главный признак такой пирамиды — это сверхвысокий инвестиционный доход, который обещают вкладчикам.

«Если есть какое-то предложение, где вам обещают 15% годовых или 20-25%, либо даже 15% в месяц, это точно пирамида. Обман налицо, потому что, если люди могут заработать 15% в месяц, зачем им ваши деньги. Они пойдут кредит возьмут в банке под 10% годовых, а потом заработают 15% в месяц и все оставят себе. А вот зачем им нужны ваши деньги, это главный вопрос, который надо себе задавать, когда вы получаете такие заманчивые предложения», — подчеркнул собеседник радио.

Ранее эксперт рассказала, как правильно сформировать финансовую подушку.

Post persons