Займы и покупку валюты по водительским правам могут узаконить в 2021 году

globallookpress.com
Автор инициативы — Минэкономразвития.

Минэкономразвития внес в правительство законопроект, по которому россияне смогут получать некоторые финансовые услуги не только по паспорту, но и водительскому удостоверению.

В министерстве планируют, что документ будет передан в Госдуму уже в конце этого года или в начале следующего. Если законопроект попадет в нижнюю палату парламента в 2020-м, то принять его смогут уже в весеннюю сессию. А вступят в силу нововведения спустя 180 дней.

Если это произойдет, то по упрощенной системе идентификации клиентов (по водительским правам) граждане смогут в том числе обменивать валюту, оформлять потребкредиты до 15 тысяч рублей, а также получать выигрыши в лотерею.

Кстати, в Центробанке идею поддержали. А вот кредитные организации настроены не так оптимистично. Права легче подделать, а проверить их подлинность – труднее. Так что полностью водительское удостоверение паспорт все же заменить не сможет, пишут «Известия».

Напомним, ранее сайт Радио «Комсомольская правда» сообщал, что российское правительство продлило действие льготной ипотеки под 6,5 процента годовых до 1 июля 2021 года.

Экономика