«Ждет всех нас»: Беляев объяснил, почему четырехдневная рабочая неделя неизбежна

Эксперт назвал введение четырехдневки неизбежным следствием прогресса
По словам эксперта РИСИ, четырехдневка будет нужна во избежание кризиса перепроизводства.

2 ноября стартовала последняя в этом году сокращенная рабочая неделя. А вот мечты о том, чтобы четырехдневными стали все рабочие недели в целом пока, увы, остаются мечтами.

Между тем эксперт российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Беляев уверен, что это – лишь вопрос времени, и рано или поздно четырехдневная рабочая неделя станет необходимостью просто во избежание кризиса перепроизводства. Об этом он заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

«В стратегическом дальнем плане нас всех ждет сокращенная рабочая неделя вследствие того, что вводятся прогрессивные технологии в производственной и гуманитарной сфере, – говорит эксперт. – То ли сократится рабочий день, то ли сократится рабочая неделя».

При этом в заработках кто-то потеряет, а кто-то – нет. Это уже показал опыт удаленной работы.

«Тут мы наблюдаем процесс, который связан с карантинной обстановкой, когда удаленное рабочее место станет чуть ли ни нормой. Для бюджетников, которые уходят на удаленку, заработок какой был, такой и остается. Для тех, кто работает на сдельной работе, будет минус в заработках», – констатирует Беляев.

По его мнению, сокращение рабочей недели в конечном счете – неизбежное следствие прогресса.

«Прогресс бок о бок идет с сокращением рабочего времени. Кто-то помнит еще шестидневку, потом пятидневку. А чтобы не было кризиса перепроизводства, естественно, уйдут на четырехдневку.

И дадут три дня уходить в рекреационную сферу, заниматься воспитанием детей или здоровьем. Образовывается такая сфера, что будет всю эту силу поглощать», – уверен Беляев.

Сайт Радио «КП» писал ранее о том, почему обсуждение четырехдневной рабочей недели актуально в последнее время во всем мире.

Кстати, некоторые профессии прогресс сделает неактуальными уже в самом скором времени – в течение пяти лет. Причем в этот список вошли некоторые из самых популярных на сегодняшний день специальностей.

Post persons