Жуковский: «Рубль к доллару будем ловить на уровне 72 рублей»

Котировки
Экономист Владислав Жуковский в эфире Радио «Комсомольская правда» поделился своим мнением о последних новостях сферы экономики.

Российский рынок акций закрыл торги снижением на 3,4-5 процентов на фоне рисков распространения коронавируса, что стало сильнейшим падением с апреля 2018 года, когда США ввели очередные санкции против страны.

«Началась литься кровь инвесторов, спекулянтов, падение на 15-20 процентов, в зависимости от биржевого индикатора: на РФС даже сильнее падает на фоне девальвации рубля. И это будет только набирать обороты», — говорит член президиума Столыпинского клуба и экспертного совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владислав Жуковский.

По его мнению, причиной является коронавирус. «Болезнь стала неким спусковым крючком, разбившим розовые очки у инвесторов и спекулянтов и запустившим падение цен на нефть», — считает экономист.

«Еще в середине января мы видели котировки нефти выше 70 долларов за баррель, а сегодня она ушла уже ниже 50 долларов за бочку, то есть падение на 33 процента, — самое сильное падение с конца 2015-начала 2016 года, когда рубль тоже валился в пропасть до 75-80 рублей за доллар», — отметил эксперт.

Также Владислав Жуковский сказал, что российский рынок — это рынок страны с развивающейся экономикой, критически зависящий от сырья и продукции низких переделов.

«Когда медь падает на 18 процентов за месяц, нефть на 33 процента — шоковая продажа всех активов не только в России, но и в целом по миру. Нас мир не так волнует, мы думаем — а что так рубль упал, что будет дальше?» — говорит Жуковский.

Специалист отметил, что раньше психологическим рубежом была цена 52 доллара, но в новых условиях мы можем увидеть «шоковую просадку» нефти до 45 долларов за баррель. «И тогда мы будем рубль к доллару ловить на уровне 72 рублей, это будет худший показатель за последние 3,5–4 года», — отметил экономист.

Post persons