«Классный час»: уроки безопасности и ПДД скоро вернутся в школы Хабаровска

Валентина Олексенко, председатель общественного совета при управлении МВД России по Хабаровскому краю

Сергей Пятков / КП – Хабаровск

Наталья Белозерова, начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Хабаровскому краю

Сергей Пятков / КП – Хабаровск
Летние каникулы медленно подходят к концу, и в скором времени вновь обострится перманентная угроза детской безопасности. О том, как свести риски к минимуму, рассказали председатель общественного совета при управлении МВД России по Хабаровскому краю Валентина Олексенко и начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних управления МВД России по Хабаровскому краю Наталья Белозерова.

- Больше всего волнует безопасность на дороге, - утверждает Валентина Олексенко. - За лето водители расслабились, и проезжая мимо школ и пешеходных переходов, детей не замечают. Несовершеннолетние с радостью бегут в школу и могут не смотреть по сторонам. В этот период на владельцах транспорта лежит двойная ответственность.

В свою очередь Наталья Белозерова отметила, что главная роль в прививании ребенку знаний о ПДД лежит на родителях.

- Ребенок впитывает все как губка. Если родитель будет действовать по правилам, то и дети будут стараться их не нарушать, - заявила начальник отдела организации деятельности по делам несовершеннолетних.